stampa
Dimensione testo
LE ELEZIONI

Amministrative, le preferenze nei 5 comuni della provincia di Agrigento

ALESSANDRIA DELLA ROCCA

Lista «Per una nuova Alessandria Giovanna Bubello sindaco«: Stefano Cannata 56 voti, Giovanni Comparetto 210, Mariella Greco 315, Gianluca Mangione 278, Salvatore Mangione 199, Anna Maria Miccichè 288, Patrizia Perzia 156, Francesca Puglia 145, Antonino Scimè 128, Antonella Settecasi 197, Giuseppe Vitello 211.

Lista «Insieme per la rinascita, Giuseppe Guastella sindaco»: Maria Leto 5, Domenico Perzia 1, Daniela Sciortino 9, Antonino Tamburello 34 Pietro Vitello 2, Francesco Pullara 22, Alessandro Puglia 97, Gaspare Napolitano 2, Pasquale Aliotta 43.

SANTA ELISABETTA

Lista «Per Santa Elisabetta il Bene Comune Mimmo Gueli Sindaco»: Maria Adriana Catalano 210 voti, Angelica Ciulla 152, Erika Fragapane 187, Maria Assunta Fragapane 137, Liborio Gaziano 354, Giovanna Iacono 280, Emilio Militello 140, Raimondo Rizzo 275, Mario Maurizio Sicorello 220, Giovanni Sicurello 148.

Lista «Uniti per Santa Elisabetta. Progresso e Democrazia. Catalano Sindaco»: Gaetano Catalano 6 voti, Salvatore Antonio Gaziano 191, Tabaka Ewa Dorota 89, Maria Chirafisi 119, Debora Mangione 56, Alessia Rizzo 50, Alessandro Salvatore Catalano 62, Stefano Mongiovì 20, Salvatore Milioto 34, Giovanni Vancheri 0.

CALTABELLOTTA

«Tradizione e Futuro» (Lillo Cattano Sindaco): Mario Abbruzzo 193 voti, Paola Augello 199, Pino Barbiera 101, Calogero Battaglia 102, Noemi Campo 211, Maria Castrogiovanni 206, Jessica Farina 204; Giuseppe Paolo Genuardi 146, Rino Granillo 322, Daniela Grisafi 168, Livia Grisafi 128, Biagio Marciante 339.

«Liberamente» (Paolo Segreto Sindaco): Anna Augello 117, Arianna Bellafiore 106, Caterina Cusumano 106, Giuseppe Geremia 123, Vito Marsala 222, Lilla Maria Perrone 138, Patrizia Pumilia 104, Gaspare Sala 182, Paola Rosalia Trapani 92, Pina Daniela Turturici 122, Salvatore Turturici 124, Giuseppe Zito 144.

RACALMUTO

«Racalmuto riparte - Petrotto sindaco»: Sergio Alaimo 86, Salvatore Alessi 21, Salvatore Ferlisi 22, Lucia Guagliano 134, Gianluca La Bella 22, Luigi Morreale 99, Gioacchino Mulè 74, Simona Taibi 89, Giuseppina Rinallo 69, Rossana Agrò 32, Dario Navarino 34 , Luigina Graci 70.

«Lista per Racalmuto - Maniglia sindaco»: Paolo Agrò 88, Marilena Bufalino Maranella 238, Calogero (detto Lillo o Lilluccio) Conte 214, Angelo Curto 242, Carmelo Falco: 244, Carmelisa Gagliardo 287, Antonino Lauricella 271, Ivana Mantione 228, Maria Grazia Morgante 222, Sergio Pagliaro 340, Irene Pensillo (detta Penzillo) 376, Antonio Zaffuto 184.

«SiAmo Racalmuto»: Rosario Canicattì 254, Luigi Capitano 137, Eduardo Chiarelli (detto Aldo) 176, Carmelo Collura 123, Angelo Di Vita 313, Giuseppe Licata 274, Gabriella Mangione 219, Maria Alessandra Palermo 173, Lorena Gateana Paraldo 137, Giuseppina Petrotto (detta Giusi) 241, Eduardo Spalanca 154, Maria Zucchetto (detta Valentina) 305.

«Racalmuto Libera e Onesta»: Giuseppe Fucà 67, Rossana Maria Pia Cino 37, Salvatore Macaluso 119, Ignazio Marchese 108, Angela Maria Martorana 121, Carmela Matteliano 292, Dorotea Mulè 86, Selene Pace 34, Salvatore Petruzzella 88, Luigi Scimè (detto Gigi) 194, Riccardo Scimè 37, Silvia Antonella Terrana 36.

NARO

Lista «Rivoluzioni Amo Naro» (collegata al candidato sindaco Massimiliano Arena): Katia Brancato 180, Maria Maniscalchi (detta Letizia) 247, Salvatore Manzone 87, Salvatore Milazzo (detto Tito) 138, Giovanni Ottavio Lo Brutto 191, Giuseppe Passarello 347, Pasqualina Platia 104, Antonella Scanio 291, Melinda Todaro 194, Giuseppe Vainella 208, Antonino Verde (detto Toni) 214, Giuseppe Vinci 39.

Lista «Maria Grazia Brandara il Sindaco per Naro» (collegata al candidato sindaco Maria Grazia Brandara): Pasquale Burgio (detto Lillo) 143, Calogero Cangemi 311, Valentina Craparo 99, Serena Cremona 342, Maria Teresa Geraci 144, Valentina Gueli Alletti 190, Vincenzo Incardona 131, Salvatore Perconti 42, Cristina Scanio, Giovanni Terranova 171, Salvatore Todaro 187, Lillo Valvo 168.

Lista «Insieme si può - Giglio Sindaco» (collegata al candidato sindaco Vincenzo Giglio): Rosalia Arnone 195, Gera Destro 108, Angelo Gallo 194, Calogero Licata (detto Lillo) 210, Francesco Malluzzo 160, Calogera Nicotra (detta Liliana) 165, Salvatore Novella (detto Tito) 187, Nicolò Palmeri 248, Giuseppe Piraino 155, Leandra Ruggeri 123, Alessia Schembri 134, Maria Todaro (detta Maria Concetta) 171.

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X