stampa
Dimensione testo

Politica

Home Politica Amministrative, in provincia di Agrigento si vota in 8 comuni: liste e candidati
VERSO LE ELEZIONI

Amministrative, in provincia di Agrigento si vota in 8 comuni: liste e candidati

Otto comuni al voto in campo in provincia di Agrigento per le elezioni amministrative del 4 e 5 ottobre. Occhi puntati sul capoluogo. Il sindaco uscente Calogero Firetto, sostenuto da 7 liste civiche col sostegno non ufficiale di Partito democratico e Italia Viva, avrà contro l’ex sindaco ed ex presidente del Pd Marco Zambuto, ora sostenuto da Forza Italia, Diventerà bellissima e Udc. In campo nella corsa a sindaco anche Daniela Catalano, appoggiata dai sovranisti di Fratelli d’Italia e Lega, la grillina Marcella Carlisi, Francesco Miccichè (lista civica) e Angela Galvano, ex candidata dei Cento passi alle Regionali sostenuta dalla sinistra e da pezzi di Pd.

Ecco tutte le liste nei comuni al voto.
AGRIGENTO
SINDACO MARCELLA CARLISI
Lista Movimento 5 Stelle:
Marcella Carlisi
Santina Cattano
Alberto Castelli
Salvatore De Caro
Alfredo Rao
Domenico Bruno
Pasquale Spataro
Gerlando Alletto
Francesco Sanfilippo Monachino
Fabio Scopelliti
Gaia Roccaforte
Angelica Matilde Micalizio
Camillo Gulotta
Davide Pierluigi Musumeci
Gerlanda Fretto
Giuseppe Eduardo Guarraci
Alessandra Caldana
Serenella Affronti
Eugenia Bogatu
Francesco Zambuto
Gerlando Patti e Marco Falzone.

SINDACO DANIELA CATALANO
Lista “Con Daniela Catalano sindaco La nuova Agrigento”
Alberto Agueci
Salvatore Alletto Sanfilippo
Consuelo Battaglia
Rosaria Bello
Gerlando Catania
Salvatore Chiarenza
Eliana Crapanzano
Carolina Di Caro
Ilenia Giambrone
Daniele La Gaipa
Maria Lombardo
Cristina Messina
Alice Moncada
Riccardo Muscarella
Francesco Nocera
Salvatore Palillo
Angelo Palumbo Piccionello
Dario Rizzo
Gianfranco Rizzo
Filippo Sanfratello
Pietro Calogero Vella
Giuseppe Vinciguerra
Celeste Volpe.

Lista Fratelli d'Italia:
Emanuel Alfano
Paola Antinoro
Antonino Castrovinci Grillo
Costantino Ciulla
Giuseppina Cinzia Cucchiara
Maria Assunta (detta Susy) Di Matteo
Salvatore Falzone
Alice Farruggia
Daniela Ilardi
Giuseppe La Felice (detto Fabio)
Luigi Lentini
Maria Chiara Lupo
Laura Moncada
Francesca Montante
Calogera Nobile (detta Lilly)
Giuseppina Passarello (detta Giusy)
Gerlando Piparo
Ilaria Maria Rita Prestia
Calogero Pio Emanuel Russo
Giovanna Sanzo
Pompeo Sarcuto
Francesco (detto Franco) Tondo
Sarina Trupia (detta Sara)
Valeria Zarbo.

Lega Salvini:
Rita Giuseppina Monella
Massimiliano Rosselli
Concetta Sala (detta Cettina)
Salvatore Cuntreri (detto Totò)
Cristian Licata
Sonia Dalli Cardillo
Caterina Caravella
Serenella Bianchini
Vincenza Barrale
Alessandro La Mattina
Giovanni Umile
Rosaria Venerina Agata (detta Sara)
Sodano Carrabba
Erika Agnello
Manuel Giancco Samaritano
Corrado Sbezzi
Angelo Uttilla
Antonino Maragliano
Gabriele Terrasi
Francesco Pietro La Porta
Paolo Antonio Fragapane
Maria Assunta Rita (detta Rita) Chianetta
Salvatote Gabriele Albanese
Antonino Lucia.

SINDACO LILLO FIRETTO
Lista “Buongiorno Agrigento”:
Giovanni Alessi
Giuseppe Argento
Margherita Bruccoleri (detta Brucculeri)
Salvatore Ciulla
Tiziana Crisafulli
Maria Dalli Cardillo
Luigi Di Rosa
Giovanna (detta Patrizia) Di Vita
Stefania Ferrante
Domenico Grillo
Marcello La Scala
Teresa Lazzano
Vincenzo Marino
Giorgio Messina
Francesco Picone
Angelo Principato
Carmelo Puglisi
Angelo Sciascia
Dario Spataro
Giusi Letizia Speziale
Pietro Vitellaro
Gabriele Zambuto
Angela Zicari
Domenico Vermi.

Lista “E' noi”:
Renato Bazan
Sergio Coniglio
Alfonso Cutaia
Sandro Ficarra
Vincenzo Giacaloni
Irene Giglione
Sefora Paola Guastella
Giuseppina Guggino
Rita Ingiaimo
Simone Landri
Daniela Francesca Lombardo
Renato Messina
Alfonso Giuseppe Mirotta
Giuseppe Salvatore Nocera
Maria (detta Mirella) Oliva
Daniela Piazza
Ligita Pilipaviciute Cucchiara
Fabio Ragusa
Domenico Schembri
Andrea Seddio
Federica Segretario
Teresa Terrazzino
Annalisa Urso
Emanuele Zappulla.

Lista “Onda”:
Calogero (detto Lillo) Alaimo
Giovanni (detto Gianluca) Archeoli
Jessica Barbarossa
Liliana Cacciatore
Deborah Caratozzolo
Alfonsa Maria (detta Ina) D'Aula
Giacomo Ficarra
Isabella Gino Grillo
Filippo Greco
Raimonda Mirabile
Pietro (detto Piero) Mirotta
Simona Nuara
Salvatore Marco Pace
Calogero (detto Lillo) Russo
Giovanni Salamone
Ambra Salvato
Salvatore Sciumè
Pasquale Spataro
Angelo Triolo
Amedeo Giovanni Trupia
Tiziana Vaiana
Ljuigi Vella
Claudia Zambuto Sitra
Daniele Zicari.

Lista “Agrigento rinasce”:
Nicolò Hamel (detto Nello)
Davide Affè
Beniamino Biondi
Alessia Bongiovì
Sergio Burgio
Ruggero Casesa
Giuseppina Chibbaro
Emanuele Di Bella (detto Elio)
Leandro Fiore
Sara Giovanna Maria (detta Sara) Gallo
Diego Granata
Sara Gueli
Souad Hamzaoui
Vincenzo Licata (detto Enzo)
Rosario Messina
Loredana Minio
Valentina Principato
Gerlando Riolo
Alessio Sanfilippo
Alfonsina (detta Ina) Sodano
Silvio Torregrossa
Rosa Maria Turturici
Valter Volpe
Morena Zagarrì.

Lista “Andiamo avanti”:
Gioacchino Alfano
Antonino Amato
Vincenzo Mario Barone
Salvatore Pachito Barresi
Gabriella Battaglia
Salvatore Caleca
Tanja Castronovo
Carmela Dulcetta
Mario Silvio Fontana
Calogero Gallo
Raffaella Giambra
Vincenzo Gnoffo
Giorgia Iacolino
Giuseppe Infurchia
Rosa Lo Bello
Guglielmo Lumia
Gerlando Malli
Salvatore Antonino Presti
Ivana Rizzo
Maria Giovanna Russo
Calogero Sciangula
Maurizio Spagliari
Giuseppe Vella e Sarah Zicari.

Lista “Futura Agrigento”:
Anna Amodeo
Gaetano Arrigo
Francesco Avona
Gerlando Baiadeonte
Alfredo Capitano
Iole Rita Casà
Giuseppe Contarini
Pietromaria Pio Durante
En Nous Oumi Fatima
Fabiola Dalila Guarneri
Giorgio La Lomia
Marco Maria Longo
Luigi Marino
Tiziana Morreale
Gianfranco Motta
Andrea Natale
Antonio Nobile
Jessica Pontei
Irene Rizzo
Giulia Rocco
Renato Terranova
Antonio Villani
Federica Villano
Marco Zicari.

Lista “Agrigento sostenibile”:
Angelo Annibale
Salvatore Bugea
Giuseppe Capraro
Carmela Castronovo
Calogero Cavallaro
Antonino Consiglio
Simone De Marco
Carmelo Di Maria
Pino Dimora
Annalaura Di Vitale
Luciana Fazzo
Salvatore Gallea
Maurizio Genovese
Carmelo Iacono
Samantha Lo Giudice
Manlio Modica
Marco Modica
Simone Patti
Marie Gabrielle Piergili Mezzaroma
Nadia Pitruzzella
Paolo Pullara
Rosario Russello
Barbara Spaggiari
Elena Botezatu.

SINDACO ANGELA GALVANO
Lista Agrigento in movimento:
Onofrio Argento (detto Nuccio)
Tommaso Arrigo
Maria Carmela Bruna (detta Maria)
Maria Cacciatore
Giuseppe Calandra
Ernesto Cantale
Gioacchino Cappadona
Pasquale Cassaro
Maria Ciulla
Carmela Colombo
Maurizio Di Vincenzo
Giovanna Frenda
Domenica Galluzzo (detta Maria)
Roberto Gatto
Marco Giglione
Saverio Guardino
Michele Lombardo
Salvatore Lombardo (detto Totò)
Antonella Mauriello
Maurizio Messina
Immacolata Mucciga (detta Anna)
Francesco Rizzo
Pasqualino Rota
Maria Samaritano.

Lista C'è l'alternativa - Cento passi per la Sicilia:
Agostino Cascio
Amedeo Celani
Ivan Giuseppe Cottone
Gianfranco Criscenti
Giuseppe Maria (detto Giuseppe) Cucchiara
Vincenzo Cuffaro
Giovanni Di Rosa
Vincenzo (detto Enzo) Di Vincenzo
Alessandro Feliciangeli
Girolamo Frenda (detto Mimmo)
Giuseppina Galvano (detta Giusy)
Vincenzo Gandolfo
Rossana Geraci
Domenico Giarrizzo (detto Mimmo)
Angelo Giuffrida
Agatino Lazzaro
Giuseppe Lo Bello
Carmela Rita (detta Carmela) Moncada
Antonella Palermo
Giovanna Vincenza (detta Giovanna) Randisi
Floriana Russello
Cristal Scordino
Simone Davide (detto Simone) Stella
Veronica Tornabene.

SINDACO FRANCO MICCICHÈ
Lista “Facciamo squadra per Agrigento:
Francesco Micché sindaco”
Maria Lucia (detta Maria) Alaimo
Davide Cacciatore
Ilaria Cappello
Teresa Maria Cirami
Giuseppe Cucchiara
Giuseppe Di Rosa
Gioacchino Calogero Gambino
Rosanna Lo Giudice
Mauro Montante
Giuseppe Palermo
Antonio Santamaria e Giuseppe Anselmo
(detto Giuseppe) Tuttolomondo
Chiara Balletti
Luca Campione
Giuliana Castronovo
Valentina Cirino
Noemi Luana (detta Noemi) Di Mare
Fabio Donzella
Adriano Gurreri
Francesco Messina
Carmelina (detta Carmen) Neri
Maria Concetta Principato
Riccardo Trupia
Vanessa Zarbo.

Lista “Uniti per la città”:
Vincenzo Scalzo
Luciana Carità
Giordana Micciché
Maria Rita Napoli
Umberto Battaglia
Salvatore Borsellino
Gabriella Omodei
Carmelina Rita Paino
Carmelo Bruno (detto Leo)
Angelo Vaccarello
Filippo Gebbia
Leando Marsala
Antonino Mendolia Cannella
(detto Antonino Mendolia
Carmelina Valeria (detta Valeria) Romano
Laura Sferrazza
Giuseppe Viola
Caterina Caravella
Fabio La Greca
Marco Vullo
Ilaria Maria Settembrino
Sandro Salemi
Giovanni Siracusa
Cristina Valeria Zambuto
Assunta Roberta (detta Roberta) Russo.

Lista “Cambiamo rotta per Agrigento”:
Anna Marzia
Cino Pagliarello (detta Cino)
Michele Mallia
Salvatore Pace
Fabio Posante
Teresa Nobile
Francesco Alfano
Giuseppe Castelli (detto Peppe)
Flavia Maria Contino
Alberto Di Betta
Maria Teresa Russo
Daniela Spataro
Angelo Gireco
Anna Maria (detta Anna) Curreri
Vittorio Montefiore
Carmelina Pirrera
Emanuele Rizzo Pinna
Adriana Agozzino
Roberto Battaglia
Calogero Cuffaro
Calogero Arcidiacono
Alessandro Sollano
Antonino Schembri (detto Tonino)
Luigi Castellana
Calogero Carità.

Lista Vox Italia:
Roberta Lala
Lorenzo Mangiapane
Giovannoi Russo Cirillo
Maria Ilenia Mendola
Giuseppina Catalosi
Calogero Cumella
Roberto Cutugno
Girolamo Antonio Capraro
Salvatore Battaglia
Anna Gallo Cassarino
Osvaldo Cumbo
Carmelo Callari
Samira Bouchari
Alfonso Vassallo
Salvatore Petrotto
Luigi Falla. Rita Lo Nobile
Giuseppe Sciascia
Gaetano Bosco
Alfonso Neri
Giovanni Chiaramonte
Celine Calaprice
Nadia Bennici.

SINDACO MARCO ZAMBUTO
Lista Udc:
Salvatore Fanara detto Totò
Lorenzo Harvin Alaimo
Pietro Alfano
Alessio Americo
Roberta Bello
Fabio Bruccoleri
Salvatore Civiltà
Elia Cordaro
Lilly Di Nolfo
Eugenio Benedetto Di Stefano
Alessia Ferlisi
Ciro Fuschino
Alessandro Gerardi
Marco La Susa
Silvio Longo
Calogero Massimiliano Macaluso
Carmelina Mandracchia detta Elena
Flavio Patti
Ornella Patti
Rosalia Proto
Giovanni Quaranta
Manuela Raneri detta Emanuela
Salvatore Salamone
Carmelina Salemi.

Lista Forza Italia:
Calogero Alonge detto Lillo Alongi
Salvatore Balli
Vincenza Bellavia detta Cinzia
Gaspare Bennardo detto Rino
Antonino Cannella detto Antonio
Carmelo Cantone
Mary Cardilichia
Marco Giuseppe Catalano detto Marco
Fabio Catania
Giovanni Civiltà
Antonio Costanza Scinta detto Nino
Simone Gramaglia
Claudia Innantuoni
Marcella Lauretta
Melinda Lo Piccolo detta Tiziana
Martina Maria Martorella
Riccardo Minio
Antonio Pandolfi
Vito Rolando Pastorella detto Vito
Giovan Battista Pedalino
Rosario Serravillo
Carmela Vaiana
Stefania Maria Lilla Vella detta Stefy
Luigi Ventriglia.

#Diventerà Bellissima:
Claudia Alongi
Catia Romina Barone
Mariachiara Cacciatore
Ferdinando Castellino
Valeria Collura
Calogero Arturo Domenico Savio Costanza
Paolo Emanuele Di Falco
Michele Fantauzzo
Pietro Gelo
Giovanna Maria Graci
Alessandro Guarasci
Giuseppe Calogero Lacognata
Maria Lazzara
Carmelo Mistretta
Carmelo Salvatore Natalello
Vincenzo Piscopo
Federica Provenzani
Salvatore Sammartino
Angelo Scanio
Margherita Ketty Lilian Schillaci
Giuseppe Seminerio detto Pino
Rosa Siracusa
Gianni Tuttolomondo
Roberta Zicari.

CAMASTRA
SINDACO ANGELO CASCIÀ
Lista civica “Da sempre per Camastra”:
Biagio Luca Allegro
Salvatore Averna
Cinzia Costanza
Giusi D’Alessandro
Salvatore Di Franco
Biagio Morgante
Alfonsa Scanio
Carmela Sutera Sardo
Luigi Terrana
Vincenzo Urso.

SINDACO DARIO GAGLIO
Lista civica “Progetto Camastra”:
Francesca Agueci
Loredana Brunco
Salvatore Colli
Giovanni Contrino
Antonio Costanza
Simona Costanza
Luca Farruggio
Maria Manzone
Alison Polizzi
Giuseppe Scopelliti.

CAMMARATA
SINDACO GIUSEPPE MANGIAPANE
Lista civica “Il paese che vogliamo”:
Giuseppe Bellino
Antonella Di Piazza
Adriano Giambrone
Linda Grasso
Giuseppe La Greca
Maria Elisa La Mendola
Renato Loria
Jessica Madonia
Valeria Militello
Angela Reina
Filippo Reina
Nazareno Reina.

SINDACO GIULIANO TRAINA
Lista civica “Il futuro adesso”:
Roberto Sebastian Giunta
Florinda Madonia
Vincenzo Lo Scrudato
Ivana Terramagra
Gaetano Mangiapane
Rosalinda Maggio
Maria Concetta Mangiapane
Francesco Viola
Patrizia Lo Scrudato
Mario Tuzzolino
Cristina Scaccia
Tonino Rizzico.

CASTELTERMINI
SINDACO ARTURO RIPEPE
Lista civica “Esperienza e innovazione”
Viviana Caltagirone
Alessia Capozza
Lucia Capozza
Salvatore De Marco
Vincenzo Faraone
Teresa Fontanella
Alessandro Licata
Pietro Minardi
Giuseppe Puleo
Monica Scozzari
Sergio Scozzari
Salvatore Vaccaro.

SINDACO FILIPPO PELITTERI
Lista “Movimento cinque stelle”:
Luca Nobile
Maria Antonietta Chiavetta
Pietro Angelo Minardi
Enza Taibi
Dario Minuta
Giovanni Giuseppe Antinoro
Federica Capodici
Angelo Tomaso Faraone
Emanuele Maratta
Francesco Maria Pirrera
Lorenzo Tricoli
Katia Varsalona.

SINDACO GIOACCHINO NICASTRO
Lista “Ripartiamo insieme Uniti per Casteltermini”:
Francesco Capozza
Fabio Massimo Catalano
Nunzio Pio Circo
Marcella Di Marco
Agostino Droga
Maria Pia Greco
Franco Mallia
Antonino Pio Mattina
Alessandra Palmeri
Vincenzo Puccio
Teresa Saporito
Carmelo Sciarrabone.

RAFFADALI
SINDACO SILVIO CUFFARO
Lista “Silvio Cuffaro sindaco”
Giuseppina Alaimo
Salvatore Casà
Maria Concetta Casalicchio
Santino Farruggia
Salvatore Gacioppo
Giorgia Galvano
Salvatore Galvano
Giuseppe Gattarello
Giulia Gulisano
Vincenzo La Porta
Pietro Librici
Marinella Notonica
Paolina Sacco
Giuseppe Sicurello
Teresa Tuttolomondo
Giovanna Vinti.

SINDACO DOMENICO TUTTOLOMONDO
Lista “Raffadali Cambia”:
Salvatore Giuseppe Bartolomeo
Moira Chiarelli
Stefano Galvano
Salvatore Gazziano
Giovanni Gentile
Caterina Giglione
Salvatore La Longa
Krizia La Porta
Salvatore Lombardo detto Giannino
Sabrina Mangione
Elena Pedalino
Alfonsina Rampello
Francesco Randisi
Tonino Scifo
Flavia Tuttolomondo
Stella Vella.

SINDACO ELINA RAMPELLO
Lista Lega Sicilia per Salvini premier:
Girolamo Alonge
Carmen Basile
Gheorghita Bors detto Giorgio
Giuseppe Criscenti
Marco D’Anna
Giovanna Maria Dominici
Giuseppe Gentile
Ilaria Ippolito
Alessio Librici
Domenica Mirella Lo Zito detta Fiorella
Giuseppe Nocera
Luigi Nocera
Irene Palermo
Salvatore Tarallo
Tania Tarallo
Paolo Vella.

REALMONTE
SINDACO SABRINA LATTUCA
Lista “Realmonte per Sempre”
Melissa Arcuri
Simona Cardinale
Mimmo Coco
Emanuele Fiorica
Mariella Frumusa
Nino Fugallo
Roberto Iacono
Susi Infurna
Irene Pilato
Teresa Siracusa
Felice Vaccaro
Pasquale Valenti.

SINDACO SALVATORE PUTRONE
Lista “LeAli per Realmonte”:
Silvia Callea
Simone Capizzi
Vincenzina Cappello
Nunziata Iacono
Fabio Lillo Incardona
Alessandro Pietro Mallia
Alessandra Rita Monachino
Carmela Nona
Antonino Sciarrone
Francesco Sidoti
Alfonso Vella
Teresa Zambito.

SINDACO ANTONINO GIARRIZZO
Lista “Realmonte Libera”:
Mirella Sinaguglia
Liliana Navarra
Antonino Piazza
Gerlando Palermo
Dario Gallo Cassarino
Angelo Curaba
Giovanna Eterno
Marilena Sicurella
Liudmila Andrevna Contino
Angelo Messina
Emanuele Alonci
Salvatore D’Ambra.

SINDACO FRANCO MILISENDA
Lista "Potere ai cittadini":
Manuela Costanzino
Giorgia Cuffaro
Valeria Ferro
Girolamo Frenda
Paolo Guarraci
Arianna Marra
Enrico Joseph Milisenda
Salvatore Panarisi
Vincenzo Gagliardo
Andrea Rocelli
Isidoro Pedalino
Concetta Spoto
Laura Gioacchina Tuttolomondo
Vincenzo Curaba.

RIBERA
SINDACO FRANCESCO MONTALBANO
ViviAmoRibera:
Giuseppe Buontempo
Giuseppe Catanzaro
Georgeos Diakenissakis
Annalisa Farruggia
Maria Galvano
Maria Gullo
Francesco Macaluso
Ferdinando Marchese
Graziella Marrella
Francesca Mulè
Giovanna Musso
Vincenzo Pecorella
Ignazio Scorsone
Sandro Tortorici
Vincenzo Virone.

Ribera più:
Valentina Alba
Francesco Bentivegna
Alessandra Cacioppo
Dario Di Carlo
Alexandra Di Lucia
Giuseppe Di Stefano
Paolo Gualtieri
Giuseppe Maniscalco
Gisella Miceli
Calogero Palminteri
Giuseppe Polizzi
Felice Puccio
Liborio Sclafani
Giuseppe Trizzino
Rita Zicari.

Possiamo:
Antonella Cardinale
Francesco Fauci
Emanuele Fazio
Anna Giacobbe
Melchiorre Indelicato
Marialisa Lentini
Onofrio Marrella
Sebastiana Primo
Calogera Riggi
Giuseppe Rubbino
Antonino Russo
Pasquale Sinaguglia
Calogero Tortorici
Mirella Daniela Vassallo.

Intesa Democratica:
Ina Picarella
Matteo Scalia
Giuseppe Vassallo
Rosamaria Sortino
Francesco Cottone
Tanya Tumminello
Maria Rosa Renda
Enza Triolo
Giacomo Burrecci
Giovanni Magro
Salvatore Sacco
Alex Arcadipane
Francesco Mulè
Anna Provenzano
Calogero Lombardo

SINDACO ALFREDO MULÈ
Popolari e Autonomisti:
Nicola Inglese
Salvatore Burgio
Kelly Capitano Vergara
Elison Catania
Marcello D’Anna
Floriana Gullo
Loreto Lattanzi
Giusi Lentini
Adele Mondello
Pellegrina Morello
Rita Orlando
Daniela Orlano
Anna Puccio
Daniela Ragusa
Liboria Tabbone
Carlo Venturella.

Lega per Salvini:
Calogera Chiappetta
Giacomo Cortese
Gloria Fortunato
Tiziana Gennaro
Andrea Guddemi
Gabriella Guddemi
Silvana La Barbera
Rosa La Corte
Carmelo Monastero
Mimma Noto
Rossella Parisi
Pasquale Salvaggio
Sara Smeraglia
Giuseppe Spallino
Giuseppe Trapani
Alfonsa Zito.

Ribera Di Centro:
Salvatore Daino
Catiamaria Di Leo
Giuseppina Di Salvo
Rosalba Fonte
Joenna Lo Raso
Antonella Macaluso
Tommaso Pedalino
Giusi Riggi
Vincenzo Riggi
Emanuela Soldano
Salvatore Terrazzini
Giovanni Tortorici
Selen Vassallo
Caterina Riggi
Felicia Noto.

Insieme per Ribera:
Federica Mulè
Liborio D’Anna
Giusi Albano
Melinda Bonifacio
Salvatore Corda
Salvatore Cudia
Filippa Cufalo
Giovanbattista Di Carlo
Angela Di Leo
Domenico Facineroso
Roberto Gambino
Sandra Guddemi
Paolo Piscione
Emanuele Puccio
Fabio Serra
Caterina Ulderigo.

Ribera:
Antonella Ambrogio
Antonino Armenio
Giuseppe Bordonaro
Paolo Caternicchia
Giuseppe Cortese
Ernesta D’Alessandro
Giovanna Di Martino
Angela Ganduscio
Alina Gurau
Aurora Liberto
Maria Pera
Antonietta Spinelli
Michele Territo
Maria Tornambè
Salvatore Tortorici
Pietro Triolo.

Futuro Ribera:
Giovanni Barbera
Roberto Caruana
Giuseppina Ciccarello
Antonio Cipolla
Vincenzo Di Leo
Rosalia Gramaglia
Giovanni Guddemi
Francesca Leotta
Anna Maria Macaluso
Marcello Modica
Loredana Moscato
Roberto Smeraglia
Giovanna Tortorici
Paola Urso
Caterina Valenti.

SINDACO FRANCO AUTERI
Società Civile Ribera:
Franco Auteri
Antonio Vinti
Paolo Amari
Massimo Errelbouhi
Sergio Mattina
Antonio Giacobbe
Rosario Giuseppe Cimino
Maria Ragusa
Katia Caruso
Mariangela Palazzolo
Rosanna Tortorici.

SINDACO VINCENZO ROSSELLO
Movimento Cinque Stelle:
Vincenzo Rossello
Daniela Manni
Calogero Manto
Filippo Caternicchia
Francesco Zambuto
Lillo Mantione
Valeria Silvio
Stefano Baiamonte
Salvatore D’Attilo
Silvana Lumia
Annamaria Canzeri
Riccardo Romano
Patrizia Giglietta
Filippo Bongiovì
Giuseppina Balistreri.

SINDACO MATTEO RUVOLO
Fratelli d’Italia:
Giovanni Di Caro
Samuel Amari
Giusy Biancaccio
Domenico Casò
Maurizio Cutrone
Giuseppe Dinghile
Salvino Giammancheri
Federica La Porta
Stefania Lo Raso
Gaetana Modicamore
Vincenza Musso
Pietro Pennica
Vincenzo Spagnuolo
Pietro Torretta
Giovanni Trizzino
Michelangelo Virone.
Forza Italia
Ombretta Arena
Beatrice Caltagirone Amante
Antonino Caternicchia
Alessandra Cicirello
Emanuele Clemente
Francesca Colletti
Vincenzo Costa
Antonino D’Azzi
Giuseppina Emanuele
Ciro Marrone
Gaspare Miceli
Paola Miceli
Enzo Mulè
Accursio Pinelli
Antonino Ruvolo
Giuseppina Zabbara.

Matteo Ruvolo Sindaco:
Antonio Aucello
Antonino Amodei
Salvatore Avanzato
Enza Maria Casa
Giuseppina Catanzaro
Giuseppe Colletti
Elisa Ganduscio
Antonino Giordano
Carmelo La Rocca
Rosalia Miceli
Liliana Pinelli
Giuseppe Lucera
Melissa Sarullo
Pietro Siragusa
Caterina Scorsone
Calogero Terranova.

Diventerà Bellissima:
Maria Grazia Angileri
Alexandra Attardo
Giuseppe Ciancimino
Calogero Cibella
Danatella Falauto
Carmela Montalbano
Gerlando Morello
Giuseppe Orlando
Giuseppe Paladino
Pasquale Polizzi
Maria Quartararo
Giovanni Riggi
Margherita Riggi
Enrico Schembre
Francesco Paolo Talluto
Giuseppe Tramuta.

Generazione Futura:
Antonella Amari
Luca Borsellino
Vita Capizzi
Marco Cavallaro
Rachid Chioub
Luis Alejandro Di Croce
Michele Ferraro
Pietro Gentile
Elena Gugliemucci
Francesco Li Greci
Giuseppe Mulè
Roberto Neri
Fabio Signorelli
Maria Siggia
Girolamo Taglialavore
Valarie Rosalia Zambito.

SICULIANA
SINDACO PEPPE ZAMBITO
Lista “Orizzonte Comune”
Francesca Ciulla
Gerlando Colletto
Floriana Daina Palermo
Antonino Di Giovanna
Salvatore Guarragi
Angela Indelicato
Davide Lauricella
Antonino Licata
Maria Assunta Lo Vecchio
Margherita Messina
Letizia Puccio
Vito Salvaggio.

SINDACO VITA MARIA MAZZA
Lista “ViviAmo Siculiana”:
Natale Dimora
Antonino Gucciardo
Alfonso La China
Pasquale Lo Giudice
Salvatore Russo
Calogero Piro
Sara Zuppardo
Maria Zambito
Teresa Lo Presti
Miriana Seddio
Elina Giglione
Nunziatina Marsala.

SINDACO SANTO LUCIA
Lista “Ricostruiamo Siculiana”:
Giuseppe Scibetta
Anna Guarragi
Anna Miceli
La Chiana Aurora
Paolo Restivo
Pasquale Lo Giudice
Giuseppe Bonsignore
Giusi Musso
Angela Lo Vecchio
Santino Carmelo
Giuseppe Sinaguglia
Francesca Zaccaria.

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X